Подтопления в разных районах города после ливней, связанны с спроектированной еще в 80-х годах общесплавной канализацией. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по энергетике и инженерному обеспечению.

При строительстве новых кварталов и комплексной застройке территорий этой проблемы нет - раздельная система канализации, где сточные воды и ливневый сток идут каждый по своим сетям, исключает проблему переполнения и появление «разливов» на улицах. В планах администрации города расширение этой положительной практики в районах, где канализация общесплавная.

Прием осадков на территории города ограничен пропускной способностью ливневок – 7,2 мм, сегодня же на северные районы Петербурга выпало до 24 мм осадков. По данным Гидрометцентра и установленных на объектах ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» осадкомеров зафиксировано выпадение нерасчетных дождей на территории Выборгского, Калининского и Приморского районов города с 2 часов ночи до 6 утра и с 8:40 утра до 14:10. К полудню на севере Санкт-Петербурга выпало до 24 мм осадков. Так, в Выборгском районе максимальная интенсивность выпадения осадков достигла 15,12 мм за 20 минут при расчетном значении 7,2 мм за 20 минут.

В случае нерасчетных ливней специалисты ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» максимально ускоряют процесс приема воды: откачивают воду, открывают крышки смотровых канализационных колодцев и при необходимости прочищают ливневки, а также устраняют засоры, которые возникли из-за увеличения нагрузки на сети водоотведения и попадания постороннего мусора и грязи в канализацию.

Сегодня аварийные бригады предприятия работали в усиленном режиме, над устранением последствий ливня было задействовано 68 бригад более чем из 250 человек, а также специальные автомобили с насосным оборудованием.

На данный момент по информации «Водоканала» подтоплений в городе больше нет. Бригады предприятия заканчивают устранять последствия ливня на севере города. На «Горячую линию» предприятия поступило 242 заявки на подтопление.

Источник: https://gorod-plus.tv/

Joomla templates by a4joomla