Печать

Неотъемлемым атрибутом жилого здания являются балконы и лоджии. Казалось бы, это такое удобное место для того, чтобы в городских условиях можно было выйти на воздух. Однако зачастую балконы превращены в склады. Ведь чего только там не увидишь: сломанная и ненужная мебель, обувь, одежда и многое-многое другое.

Балконы и лоджии жилых зданий являются одним из мест, в которых зачастую происходят загорания. Все предметы, хранящиеся на балконах, могут легко воспламениться от любой искры, попавшей извне. Самый простой и распространенный вариант – пепел от курения и непотушенные окурки соседей сверху.

Даже застекление балкона не всегда может уберечь от опасности. Ведь у каждого застеклённого наглухо балкона, есть хоть одна небольшая форточка, которая, время от времени, всё же бывает открытой. А этого вполне достаточно, чтобы незатушенный окурок оказался на вашем балконе и стал причиной серьёзного пожара.

Пожар на балконе опасен тем, что пламя имеет обыкновение очень быстро распространяться вверх, охватывая другие захламлённые балконы и лоджии. Также имеется реальная опасность того, что огонь перейдёт в квартиру.

Если всё же есть необходимость складирования на балконе каких-либо вещей, следует изготовить металлические ящики, куда и следует все помещать. Также предметы можно хранить под плотным кожухом. Меры предосторожности помогут уберечь ваше имущество от уничтожения. А, быть может, и сохранить чью-то жизнь и здоровье.

При возникновении пожара необходимо:

- сообщить о пожаре по мобильному телефону 112 или по городскому 01;

- попробовать самостоятельно, если это не угрожает жизни, потушить пожар, используя подручные средства (вода, мокрая плотная ткань, земля из-под цветов и т.п.).

ПСО Красносельского района

ОНДПР Красносельского района